+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Беременная женщина не выходит на работу, больничный отсутствует, объяснений не дает. Можно ли и как уволить?

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), в том числе и за прогулы (например, в абз. 2 п. 1 Определения Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 343-О отмечено, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, совершившими однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, такое, как прогул)

Но не стоит забывать, что к данной категории работников могут быть применены иные виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор. Кроме того, если причины невыхода на работу неуважительные, то выплата заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы. Таким образом, время, в течение которого работница отсутствовала на работе без уважительной причины, оплате не подлежит.

Задать вопрос