+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Должно ли быть в трудовом договоре с работником, осуществляющим работу удаленно (в той же местности, что и работодатель) прописано: надомный он работник или дистанционный?

Согласно нормам ТК РФ, регулирующих надомный и дистанционный трудуказание на вид работы является обязательным.

В соответствии со ст.312.2 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе, т.е в договоре обязательно нужно указать вид работы - дистанционная

Трудовой договор с надомником, как и с другими работниками, заключается в общем порядке на основании ст. ст. 63 - 71 ТК РФ. Такой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (ст. 67 ТК РФ).

При этом помимо общих условий трудового договора, перечисленных в ст. 57 ТК РФ, в нем должны быть отражены условия для работы именно на дому, такие как:

1) характер работы (надомный труд);

2) рабочее место (указанный надомником адрес, по которому он будет выполнять свои трудовые обязанности);

3) дополнительные основания расторжения трудового договора (ст. 312 ТК РФ).

Задать вопрос