+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Если собственником автомобиля является жена, а муж управлял автомобилем по доверенности, и виновен в ДТП, кто будет платить ущерб, не покрытый страховкой ОСАГО, за совершенное ДТП?

Законодательство предусматривает, что не владеющий автомобилем в момент причинения вреда собственник не несет ответственности за причинение вреда, если автомобилем управляло лицо, которому собственник на каком-либо законном основании вверил управление автомобилем.

Таким образом, управляющий автомобилем по доверенности муж являлся на момент совершения ДТП надлежащим владельцем автомобиля.

Супруги даже в случае, если автомобиль записывается на одного из них, но куплен в браке, несут ответственность сообща тогда, когда находятся в машине вместе. В том же случае, если автомобилем управлял один из них, именно он и будет возмещать вред.

Если автомобиль все-таки является личной собственностью жены, то отвечает совершивший ДТП муж (см. абзац 1). Муж может быть привлечен к административной (или уголовной) ответственности, а также в ряде случаев будет обязан платить за причиненный ущерб.

Поскольку автомобиль застрахован, страховая компания платит потерпевшему в ДТП, а потом взыскивает с виновника, как размер ущерба, так и расходы, связанные с ведением дела страховой компании (основания для их взыскания перечислены в ст. 14 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» - например, в случаях если виновник ДТП находился за рулем в состоянии опьянения, если виновник скрылся с места ДТП и т.д.)

Кроме того, при недостаточности средств, выплаченных по ОСАГО пострадавшему (сумма ущерба превышает выплаченную по ОСАГО сумму), если у пострадавшего отсутствует КАСКО, он может обратиться в суд с иском на лицо, по чьей вине произошло ДТП, за возмещением оставшейся части ущерба. Также страховая компания, оплатившая КАСКО пострадавшим в ДТП, может требовать такого возмещения.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос