+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Фирма имеет непогашенные долги перед другими организациями, которые ликвидировались. Подлежат ли дальнейшему налоговому учету эти долги?

Согласно ст.ст. 247-248 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаются доходы (доходы от реализации товаров и внереализационные доходы) уменьшенные на величину произведенных расходов.
К внереализационным доходам относится в том числе кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами), списанная в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 21 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса (п. 18 ст. 250 НК РФ).
Налоговые органы у иным основаниям относят в том числе кредиторскую задолженность перед ликвидированными и исключенными из Единого государственного реестра юридических лиц организациями (см. Письмо Минфина России от 01.10.2009 N 03-03-06/1/636, Письмо ФНС России от 02.06.2011 N ЕД-4-3/8754, Письмо Минфина России от 25.03.2013 г. № 03-03-06/1/9152).
Таким образом, сумма кредиторской задолженности перед ликвидированным кредитором включается в состав внереализационных доходов налогоплательщика в целях исчисления прибыли. При этом суммы такой кредиторской задолженности должны быть признаны налогоплательщиком в периоде, соответствующем дате внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации кредитора. Если этот период приходится на предшествующие отчетные (налоговые) периоды, то включение таких сумм в состав внереализационных доходов производится путем представления уточненного расчета за соответствующий период (п. 1 ст. 54 Кодекса).
Принятый к вычету НДС восстановлению не подлежит. Налоговый кодекс не обязывает восстанавливать суммы налога в рассмотренной выше ситуации (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос