+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Как расторгнуть договор с издательством, если последнее нарушает сроки издания книги?

Согласно п. 1 ст. 1287  ГК РФ  -  по договору о предоставлении права использования произведения, заключенному автором или иным правообладателем с издателем, то есть с лицом, на которое в соответствии с договором возлагается обязанность издать произведение (издательский лицензионный договор), лицензиат (издатель) обязан начать использование произведения не позднее срока, установленного в договоре.

 При неисполнении этой обязанности лицензиар (автор или иной правообладатель) вправе отказаться от договора без возмещения лицензиату причиненных таким отказом убытков.

Пункт 2 ст.1286 ГК РФ защищает автора и предоставляет ему при отказе от договора  возможность требования выплаты вознаграждения в полном, предусмотренном договором, размере.

Но обратите внимание, если затягивание сроков со стороны Издательства связано с невыполнением Автором своих обязательств, то вина с издательства снимается.

Актуально на июнь 2015г.

Задать вопрос