+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Когда и как оформить счет-фактуру при получении аванса?

1. Не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса надо составить в двух экземплярах авансовый счет-фактуру. Один экземпляр этого счета-фактуры передается покупателю, а второй - регистрируется в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ).

2. В авансовом счете-фактуре надо указать (п. п. 1, 2, 4, 6 Правил заполнения счета-фактуры):

- в строке (1) - дату его составления и порядковый номер. При этом авансовые счета-фактуры нумеруются в общем хронологическом порядке с "отгрузочными" (Письмо Минфина от 16.10.2012 N 03-07-11/427);

- в строках (2), (2а), (2б), (6), (6а), (6б) - наименование, адрес, ИНН и КПП продавца и покупателя. Наименования и адреса приводятся в соответствии с учредительными документами продавца и покупателя. При этом наименования можно указывать как полные, так и сокращенные;

- в строке (5) - номер и дату платежного документа, по которому получен аванс. Если аванс получен в неденежной форме, ставится прочерк;

- в строке (7) - наименование и код валюты, в которой получен аванс, по ОКВ. Если цена определена в иностранной валюте (у. е.), но оплата производится в рублях, указывается наименование валюты «российский рубль» и ее код «643» (Письмо ФНС от 21.07.2015 N ЕД-4-3/12813);

- в графе 1 - наименование товаров (описание работ, услуг), в счет поставки которых получен аванс, как оно указано в договоре. Если заявку на поставку конкретных товаров покупатель направляет продавцу после перечисления аванса, в счете-фактуре указывается обобщенное наименование товара (например, канцелярские товары) (Письмо Минфина от 26.07.2011 N 03-07-09/22);

- в графах 7, 8, 9 - налоговую ставку (18/118 или 10/110), сумму исчисленного НДС и сумму полученного аванса. Сумму НДС надо указывать в рублях и копейках - округлять ее нельзя (п. 3 Правил, Письмо Минфина от 22.04.2014 N 03-07-07/18585).

В остальных графах и строках счета-фактуры проставляются прочерки.

Счет-фактура подписывается руководителем организации и главным бухгалтером (или иными лицами, уполномоченными доверенностью или приказом руководителя).

Счет-фактура, составленный на бумаге, может быть заполнен на компьютере или от руки, а также частично на компьютере и частично от руки (п. 2 Правил ведения книги покупок).

Если вы хотите, чтобы по счету-фактуре сразу было видно, что он авансовый, можете вписать слово «аванс» в скобках в графе 1 (Письмо ФНС от 26.01.2012 N ЕД-4-3/1193).

Задать вопрос