+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Компания находится в Москве, как вручить уведомление о сокращении работнику ОСП в г. Владивосток?

Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Специальной формы уведомления о сокращении трудовое законодательство не содержит. ТК РФ также не конкретизирует, каким именно образом уведомлять работника о сокращении. Поэтому можно сделать вывод, что уведомление работника по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении является возможным. Возможность направления уведомления о сокращении по почте подтверждается также материалами судебной практики (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 N 33-10541, Из Апелляционного определения Московского городского суда от 18.06.2012 по делу N 11-10732 следует: о сокращении штата работников и предстоящем увольнении работник был уведомлен в установленные законом сроки, так как ему по почте направлялось уведомление о сокращении его должности. Суд, оценив представленные доказательства, пришел к выводу, что порядок увольнения истца был соблюден.).

В то же время работник может не находиться по указанному в почтовом отправлении адресу или отказаться от получения какой-либо корреспонденции, в этом случае во избежание споров и конфликтных ситуаций целесообразно сообщить об указанных фактах работнику лично и под роспись, предоставив такие полномочия руководителю ОСП (с соответствующими указаниями в доверенности).

Задать вопрос