+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Кто несет ответственность за использование контрафактного ПО?

Использование нелицензионного программного обеспечения без согласия правообладателя (без заключения лицензионных договоров) влечет гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность (в зависимости от последствий и размеров ущерба, нанесенного правообладателю).

Правообладатель (в соответствии со ст.1301 ГК РФ) вправе требовать от лица, незаконно использующее ПО, возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от 10000 руб. до 5 млн. руб (по усмотрению суда) или в размере двукратной стоимости незаконно используемых экземпляров ПО.

Административную ответственность несут как юридические, так и физические лица (в том числе должностные). Штраф для физических лиц составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – 10-20 тыс. рублей, организаций – 30-40 тыс. рублей. А также возможно принятие следующих мер: конфискация/уничтожение контрафактных материалов, оборудования.

Уголовную ответственность несут лица, незаконно использующие ПО в крупном (свыше 50 тыс. рублей) размере (ч.2. ст. 146 УК РФ): руководитель юридического лица (либо сотрудник организации: системный администратор, иное лицо, ответственное за эксплуатацию компьютеров), индивидуальный предприниматель, любое лицо при незаконном использовании ПО (даже для личных целей).

Ст. 146 ч. 3 УК РФ: деяния, предусмотреные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

  • группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • в особо крупном размере (более 250 тыс. рублей);
  • лицом с использованием своего служебного положения.

За нарушения, предусмотренные ст.146 УК РФ предусмотрено:

  • Часть 2: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет;
  • Часть 3: лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. 

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос