+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Может ли общее собрание акционеров  провести  собрании акционеров за границей? 

В соответствием с Приказом ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" общее собрание акционеров должно проводиться в поселении (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, если иное место его проведения не установлено уставом общества.

При этом, в соответствии с п.2 статьи 31 Федерального закона "Об акционерных обществах"), каждый участник имеет право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам. Проведение собрания акционеров за границей может нарушить право акционера на равный допуск в общем собрании акционеров, что может привести к оспариванию решения общего собрания акционеров.

Таким образом, общее собрание акционеров проводится по месту нахождения Общества. Если в уставе предусмотрено иное место проведения общего собрания акционеров, то провести его можно только при условии равного допуска акционеров в общем собрании акционеров.

Задать вопрос