+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Может ли строительная организация создать структурное подразделение? Если да , то в каких случаях?

Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В Письме Минфина от 10.07.2008 N 03-02-07/1-271 установлено что, если организация не создает оборудованные рабочие места для своих сотрудников или продолжительность работ в одном населенном пункте длится не более одного месяца, деятельность организации в таких условиях не ведет к созданию обособленных подразделений.

Согласно судебной практики стройплощадки являются обособленными подразделениями, через которые строительные организации осуществляют свою деятельность, если работы на данных объектах производятся силами командированных работников подрядчика в сроки, превышающие один месяц, что подтверждается договорами подряда и справками о стоимости выполненных работ и затрат (Постановление ФАС от 29.11.2006 N Ф08-6161/2006-2552А, Постановлении ФАС ЦО от 30.10.2008 N А09-6369/07-29).

Однако если организация привлекает физических или юридических лиц по гражданско-правовым договорам (например, субподряда), то, согласно судебной практики, речи об образовании подразделения быть не может (ФАС МО в Постановление от 29.01.2008 N КА-А40/14894-07, Постановление ФАС СКО от 20.06.2007 N Ф08-3590/2007-1449А, Постановление ФАС ВСО от 27.11.2007 N А78-2265/07-Ф02-8798/07).

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (при условии, что она сама не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения последнего).

Для этого в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту его нахождения подается заявление о постановке на учет по форме N 1-2-Учет <2> (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня создания по форме N С-09-3 "Сообщение о создании (закрытии) на территории РФ обособленного подразделения".

Если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым налогоплательщиком самостоятельно.

При этом налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения в течение пяти дней со дня представления ею всех необходимых документов и в тот же срок выдать уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе (форма N 1-3-Учет) (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Если строительная площадка организации расположена в том же районе, что и сама организация, то обращаться в налоговую инспекцию для постановки на учет строительной площадки не нужно. Это подтверждается п. 39 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос