+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Можно ли часть слова «Россия», а именно- «рос» использовать в фирменном наименовании Общества?

"Рос" признается производным от слова "Россия" и не может использоваться в фирменном наименовании без специального разрешения.

Требования к фирменному наименованию юридического лица содержатся в п. 1 ст. 4 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст. ст. 54, 87, 1473 ГК РФ. Они должны учитываться при выборе фирменного наименования создаваемого юридического лица, а также при указании наименования в учредительных документах и заявлении на государственную регистрацию.

Согласно п. 4 ст. 1473 ГК РФ включение в фирменное наименование юридического лица официальных наименований "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от них, допускается по разрешению, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

Однако ст. 1473 ГК РФ не конкретизирует, какие именно слова могут признаваться производными от слов "Россия" или "Российская Федерация" и, следовательно, не могут использоваться юридическими лицами без специального разрешения.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос