+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Можно ли после развода выселить бывшего супруга вместе с общим несовершеннолетним ребенком?

Квартира в собственности супруга, требующего выселения (приобретена до брака).

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Расторжение брака означает прекращение семейных отношений. Таким образом, супруг, в чьей собственности находится квартира, имеет право выселить бывшего супруга по решению суда.

В случае если иной жилплощади и средств на ее приобретение у выселяемого супруга не имеется, суд может отсрочить выселение на время для поиска жилья (срок определяется судом с учетом конкретных обстоятельств дела от полугода до трех лет). Кроме того, если между супругами имеются алиментные обязательства, то возможно решение суда об оказании помощи в приобретении жилья подлежащему выселению супругу (получателю алиментов).

Что же касается выселения несовершеннолетних детей, то действуют иные правила. Расторжение брака родителей, признание его недействительным, или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением.

Ребенок «бывшим» не становится, выселить его невозможно.

Казус получается в том, что бывший супруг, не лишенный родительских прав и на чьем попечении оставлен ребенок (например, мать ребенка) не может проживать вместе с ребенком. Вероятнее всего в этом случае суд определит временное проживание бывшего супруга вместе с ребенком у супруга - собственника (при условии отсутствия у выселяемого супруга иного жилья).

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос