+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Можно ли уведомить надомника о сокращении штатной единицы по электронной почте? или этот порядок только для дистанционных работников?

В соответствии со ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Статьей 312.1 ТК РФ предусмотрено, что дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Таким образом, основным отличием дистанционного труда от надомного является законодательно установленная возможность использования для выполнения трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

При этом взаимодействие между работодателем и дистанционным работником осуществляется путем обмена электронными документами с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей (т.е. не просто отправка документов по электронной почте)

Следовательно, направление письма надомнику по электронной почте, даже с уведомлением о прочтении, по смыслу ч. 2 ст. 180 ТК РФ, не соответствует требованиям, предъявляемым указанной частью к предупреждению работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников.

Задать вопрос