+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Можно ли взыскать сумму компенсации в случае нарушения срока возврата суммы налога?

Да, можно.

Обоснование: Согласно п.10 ст. 176 НК РФ, письму УФНС по г. Москве от 09.02.2010г. № 16-15/013270, при нарушении сроков возврата суммы налога, считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

По таким делам сформирована обширная судебная практика, когда взыскиваются % за нарушение срока возврата.

Процентная ставка: Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока возмещения.

Срок возврата суммы налога: Согласно Письму УФНС по г. Москве от 09.02.2010г. № 16-15/013270, поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения.

В свою очередь территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

Период начисления процентов: Согласно правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 21.12.2004 N 10848/04, а также в Постановлении от 29.11.2005 N 7528/05, в соответствии с пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации проценты начисляются на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, и с того момента, когда она должна быть возвращена в силу закона, если бы налоговый орган своевременно принял надлежащее решение, а также при наличии письменного заявления налогоплательщика о возврате налога (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2011г. № 09АП-10744/2011-АК, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.07.2010г. № А19-457/10).

В расчет процентов включаются выходные и праздничные дни, поскольку положения ст. 176 НК РФ предусматривают начисление процентов за каждый день просрочки, не предполагая каких-либо изъятий. Такой подход к расчету процентов подтверждает и арбитражная практика (Постановления ФАС Московского округа от 18.03.2010 N КА-А40/2028-10, от 25.02.2010 N КА-А40/788-10, от 25.12.2009 N КА-А40/13935-09, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2011г. № 09АП-7254/2011-АК).

Расчет процентов: Если, например, сумма налога, подлежащая возмещению из бюджета, составляет 80 млн. руб., то расчет процентов следующий:

Ставка рефинансирования ЦБ РФ с 03.05.2011г. составляет 8,25%. За каждый день нарушения срока возврата будут начисляться % в размере 18 333,00 руб., но начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении суммы налога.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос