+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Нужно перевести работников из одного структурного подразделения в другой. Местность при этом другая. Основания - изменение оргструктуры, ст. 74 ТК. Уведомляем за 2 месяца, как надо. В этот период предлагаем должности другие (но их заведомо нет, перевести надо весь штат в другую местность). По колл.договору обязанности предлагать вакансии в другой местности у нас нет. Но право же есть? Работодатель со своей инициативе может ли предлагать работникам перевод в рамках данных мероприятий в другой город?

В соответствии со ст. 74 ТК РФ, в случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Согласно вашему вопросу, работник либо может согласиться на работу в новых условиях

(изменение места работы), либо отказаться. При отказе работодатель сам решает предлагать работнику только вакансии в данной местности, или другие дополнительные вакансии –в другой местности. Никакого законодательного запрета нет.

Задать вопрос