+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Подтверждает ли расписка договор займа?

Гражданским законодательством предусмотрено, что в случае заключения договора займа между гражданами при превышении суммы займа не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ (1000 рублей), договор должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 808 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы при этом не означает незаключенности договора, а лишь не позволяет при возникновении спора ссылаться на свидетельские показания для подтверждения условий договора займа (другие доказательства -переписку, квитанцию о переводе денежных средств и т.д. приводить можно).

Кроме того, передачу денежных средств в заем возможно оформить распиской заемщика о фактическом получении денег (при этом могут присутствовать свидетели, чьи показания будут являться надлежащими доказательствами). Но в расписке должны быть отражены все существенные условия договора займа – предмет, сумма займа (конкретное количество денежных средств или вещей, передаваемых в качестве предмета займа). Желательно в расписке указать порядок возврата займа. Написание расписки собственноручно или машинописным способом имеет значение для целей подтверждения подлинности документа (в случае оспаривания заемщиком подлинности подписи).

Подтверждением вышеуказанной позиции является Постановление Верховного Суда РФ от 30 июня 2006 года № 53-АД 06-2, (указано, что договор займа с гражданами в постой письменной форме может заключаться в виде долговой расписки).

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос