+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

После ДТП (я – потерпевший) проведена экспертиза. Эксперт, назначенный страховой компанией, при определении стоимости восстановительного ремонта принял стоимость деталей с учетом износа. СК и выплатила мне Можно ли оспорить такое заключение?

Для ОСАГО – нельзя. Так как согласно п.п.2.2. ст.12 ФЗ «Об ОСАГО» размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 80 процентов их стоимости. Кроме того, когда Вы обращаетесь за выплатой по ОСАГО, то осмотр и оценку проводят независимые эксперты, а не эксперты страховщика.

Однако, для КАСКО, у Вас есть шансы не только получить компенсацию из расчета стоимости новых деталей, но и компенсировать УТС (утрату товарной стоимости)!

Конечно, более точный ответ возможно дать, лишь изучив все обстоятельства Вашей ситуации и документы.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос