+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

При ликвидации филиала компании нужно ли уведомлять работников о сокращении за 2 месяца? как быть, если кто-либо из работников находится в отпуске? для них последний рабочий день будет тот же, что и для всех или продлевается?

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, работодатель должен предупредить всех работников, которые подпадают под сокращение (в том числе и тех, кто находится на больничном, в отпусках и т.п.), персонально под роспись.

В рассматриваемом случае работник находится в отпуске и отсутствует на рабочем месте. Работодатель может предложить работнику выйти из отпуска и ознакомиться с уведомлением, если работник не согласен, то работодатель может направить по почте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Течение двухмесячного срока предупреждения начнется с момента (даты) росписи работника на уведомлении о вручении.

В ТК РФ не урегулирован вопрос о продолжении мероприятий по сокращению численности или штата работников в случае, когда работник отказывается получить уведомление. В данном случае, считаем, нужно дождаться выхода сотрудника из отпуска и вручить уведомление. Течение 2-х месячного срока начнется с данной даты.

Задать вопрос