+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

При заказе товара в магазине (теплицы) был выдан  кассовый чек и обещание «на словах» в ближайшее время привезти заказанный товар. Товара так и нет, что делать?

В силу п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В вашем случае заключен договор розничной купли-продажи.

Согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ, факт заключения договора розничной купли-продажи подтверждается выдачей продавцом покупателю кассового, товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Пунктом 1 ст. 457 ГК РФ установлено, что срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ, если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, то оно должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором соответствующего требования.

Поэтому Покупателю нужно написать письмо-претензию с требованием передать Товар. Если в 7-дневный срок товар не будет Вам передан, то Вы можете отказаться от договора с требованием возврата перечисленной по договору оплаты (п. 3 ст. 1103 ГК РФ), а также потребовать возмещения убытков, причиненных отказом продавца от передачи товара (п. 5 ст. 453 ГК РФ).

Актуально на июнь 2015г.

Задать вопрос