+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. в связи со структурными изменениями ее уведомили, что изменяется место ее работы через 2 месяца после получения уведомления. из одного населенного пункта, в другой. если она не согласна подписать доп соглашение, можно ли ее уволить по истечении 2х месяцем, либо нужно ждать, когда ее отпуск закончится и она выйдет на работу?

ТК РФ запретил работодателям увольнение женщин, имеющим детей до 3-х лет по инициативе работодателя (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). НО увольнение в связи с отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (по основаниям п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) законодатели отнесли к другому типу оснований - общему.

Также ТК РФ запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске только если увольнение производится по инициативе работодателя .

Таким образом, увольнение по основаниям п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с отказом работницы от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя , следовательно и увольнение по данному основанию во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет возможно, но при условии, если работодатель своевременно, не позднее 2 месяцев, в письменном виде уведомил работницу о предстоящем изменении условий трудового договора и получил от работницы отказ от такого перевода.

Задать вопрос