+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Слышал, что произошли изменения в порядке округления сумм в налоговых декларациях по УСН. Разъясните, пожалуйста, действительно ли теперь нужно указывать сумму в рублях и копейках?

В соответствии с Решением ВАС РФ от 20.08.2012 г. № 8116/12 пункт 2.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (приложение № 2 к Приказу Минфина РФ от 22.06.2009 г. № 58н), предусматривающий возможность округления и указания значений в полных рублях, признан не соответствующим Налоговому кодексу РФ.

ВАС РФ установил, что при сопоставлении сумм налога, исчисленных исходя из округленных стоимостных показателей и без их округления, установленное пунктом 2.11 Порядка правило округления приводит к изменению налоговой обязанности налогоплательщика.

Если декларация за 2012 г. подана с округленными показателями, необходимо будет исправить ошибку по правилам ст. 81 НК РФ.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос