+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Собираюсь открыть кэшбэк-сайт. Хотелось бы понять, подпадают ли клиенты интернет-сайта при получении CashBack под налог на доходы физических лиц, а также под какие налоги попадает владелец такого сайта?

Общая схема «CashBack» состоит в том, что покупатель самостоятельно приобретает товар (работы, услуги) непосредственно у продавца, а продавец привлекает посредника (юридическое лицо, индивидуального предпринимателя) для осуществления возврата части денежных средств, оплаченных продавцу (скидки), за определенную плату (вознаграждение агента).

В разрезе данной общей схемы работы «возвратных» сайтов посредников, выплаты денежных средств покупателям являются возвратом части оплаченной стоимости товаров (работ, услуг), т.е. скидкой на товар, а не доходом физического лица в понимании Налогового кодекса РФ (при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной форме, так и в натуральной форме).

Согласно ст. 210, 211 Налогового кодекса РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Таким образом, скидка, полученная покупателем от продавца товаров (работ, услуг), является возвратом денежных средств покупателя, а не денежными средствами продавца.

Исходя из чего можно сделать вывод, что при получении товаров (работ, услуг) с учетом скидок эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению физического лица – покупателя, не возникает.

Данный вывод также подтверждается Письмом Министерства финансов РФ № 03-04-08/0-78 от 19.04.2012г.
Но в случае оформления возврата денежных средств как премии, подарка, бонуса возникает необходимость оплаты НДФЛ в размере 13%, а также в размере 35% в случае оформления возврата денежных средств как приза.

У владельца сайта - агента, если он является юридическим лицом возникают расходы по уплате НДС и налога на прибыль, а если агент - ИП, возникают расходы по уплате налогов исходя из применяемой ИП схемы налогообложения.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос