+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Существуют веские доводы о нарушениях со стороны государственного заказчика при проведении аукциона. Каковы сроки и порядок обжалования действий/бездействий в такой ситуации?

Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии допускается в любое время размещения заказа, но (ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 94-ФЗ):

  • не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола аукциона, протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся;
  • не позднее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона на приобретение лекарственных средств для федеральных нужд, протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок - при проведении закрытого конкурса или закрытого аукциона.

По истечении указанного срока обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

В Законе № 94-ФЗ не указано, в каких днях - рабочих или календарных - следует исчислять указанный срок. Исходя из положений ст. 191 ГК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ). Таким образом, ГК РФ не предусматривает исключения нерабочих дней при исчислении сроков, то есть при исчислении срока в него засчитываются все дни начиная со следующего после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Следовательно, десятидневный (семидневный) срок исчисляется в календарных днях.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос