+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

У нас на логотипе указана фраза на английском, а юр.лицо в документах называется на русском языке. Можем ли мы такую вывеску размещать с учетом того, что обозначение на английском языке не зарегистрировано как логотип?

Предприниматель в своей деятельности может использовать незарегистрированное обозначение, одновременно выступая в гражданском обороте под своим наименованием, но если это не является нарушением прав третьих лиц на исключительное использование фирменного наименования (прочих объектов исключительных прав). Таким образом, если указанное обозначение уже зарегистрировано кем-либо, то это будет нарушением их прав.

За незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания или сходных с ними обозначений для однородных товаров правонарушители могут быть привлечены к гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности:

  • Гражданско-правовая ответственность предусмотрена ст.1515 ГК РФ. Согласно ей Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя или возмещения убытков или выплаты компенсации: 1)в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения 2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
  • Административная ответственность предусмотрена статьей 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно указанной статье незаконное использование товарного знака может повлечь за собой следующие административные наказания: наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака; на должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака; на юридических лиц - от 30 тыс. до 40 тыс. руб. с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.
  • Уголовная ответственность за незаконное использование товарного знака, знака обслуживания и наименования места происхождения товара, а также за незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара предусмотрена Статьей 180 УК РФ.

Таким образом, во избежание наступления указанных последствий мы рекомендуем зарегистрировать используемое Вами наименование.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос