+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

У юридического лица, оказывающего услуги по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей, прошла проверка Росстандарта и вынесено Предписание об устранении правонарушения – отсутствие тормозного стенда. Правомерно ли требование Росстандарта и по каким основаниям они могут проводить проверки?

Федеральное агентство по техническом урегулированию и метрологии (Росстандарт) согласно Административного регламента, утвержденного Приказом Минпромторга РФ от 16.04.2012г. № 418, осуществляет метрологический надзор за соблюдением юридическим лицом обязательных требований к измерениям, к средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию РФ, продаже и применении на территории РФ, а также за наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений.

Росстандарт может проводить проверки в следующих случаях:

  • включение в план проведения проверок на календарный год на сайте Росстандарта;
  • истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения;
  • поступления в Росстандарт обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ;
  • приказа руководителя органа госконтроля, изданный в соответствии с поручениями Президента РФ, Правительства РФ и на основании требования прокурора.

ГОСТ Р 51709-2001 устанавливает требования к тормозному управлению автотранспортного средства, в т.ч. согласно п.4.1.1. устанавливает методы проверки работы тормозного управления, к которым относятся следующие методы:

  • на тормозных стендах или
  • в дорожных условиях.

Таким образом, юридическое лицо при проведении работ по проверке работы тормозной системы имеет право применять вышеуказанные методы проверки на свое усмотрение исходя из требований ГОСТ Р 51709-2001.

В своей работе юридическое лицо может использовать метод проверки тормозной системы АТС как на тормозном стенде, так и в дорожных условиях, что не противоречит требованиям ГОСТ Р 51709-2001. В связи с этим юридическое лицо, в случае использования метода в дорожных условиях и наличия претензии Росстандарта об отсутствии тормозного стенда, имеет право обжаловать Акт проверки и Предписание в Росстандарт, Минпромторг РФ, прокуратуру, согласно п.154 Административного регламента, утвержденного Приказом Минпромторг РФ № 418 от 16.04.2012г.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос