+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Утрачивает ли организация право на УСН при создании обособленных подразделений?

Нет, не утрачивает.

Налоговый кодекс ограничивает возможность применения упрощенной системы налогообложения лишь для организаций, имеющих филиалы и представительства (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК).

Обособленным подразделением согласно налоговому законодательству является любое обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Филиалы и представительства юридического лица – это такие обособленные подразделения юридического лица, создание которых отражается в учредительных документах юридического лица, о чем заявляется в регистрирующий орган.

Таким образом, если созданное обособленное подразделение не является ни филиалом, ни представительством юридического лица, сведения о них не содержатся в учредительных документах юридического лица и в Едином государственном реестре юридических лиц, организация вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях (подробнее об этом см. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14.03.2013 г. № 03-11-06/2/7715).

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос