+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

В каком размере уплачивать НДФЛ в отношении работника - гражданина Республики Беларусь и страховые взносы? 

Надо понимать, какой период времени гражданин Республики Беларусь находится на территории России (если менее 183 дней, то он не является налоговым резидентом). Если лицо НЕ является налоговым резидентом, то НДФЛ уплачивается по ставке 30%, а с того момента как становится налоговым резидентом - по ставке 13% (по общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

 

  1. НДФЛ.

Основные два вопроса при этом возникают следующие:

 

1)      можно найти статьи, в которых прочитать, что если заключается бессрочный трудовой договор или трудовой договор на срок свыше 183 дней, то в отношении гражданина Беларуси, ставка НДФЛ сразу 13%. Однако, во-первых, такого прямого указания в Налоговом кодексе РФ нет. Во-вторых, проблема возникает в случае, если наш гражданин Беларуси, например, увольняется, до истечения 183 дней (это его право). Что делать в данной ситуации, каковы последствия? А последствия таковы, что за работодателем как налоговым агентом будет числиться недоимка по уплате налога, пени и штраф. Работодатель обязан в данной ситуации произвести перерасчет суммы налога (на это указывает налоговый орган). Вопрос: за счет каких средств, если работник увольняется (при этом общая сумма удержаний не может превышать 50% от суммы выплат увольняющемуся работнику), не получится ли так, что за счет собственных средств организации (опять же если учредители не будут против)? Для того чтобы избежать таких проблем, рекомендуем облагать по ставке НДФЛ 13% только с момента, когда наш гражданин станет налоговым резидентом России (тем более, что из Налогового законодательства РФ следует именно это)! Есть Письма Минфина, и судебная практика, прямо указывающие на такую позицию.

 

2)      Что делать если в течение календарного года гражданин Беларуси становится налоговым резидентом России, можно ли в таком случае с начала года перечитать налог, уплаченный по ставке 30% исходя из ставки 13%? Может ли работодатель зачесть переплату при определении налоговой базы по НДФЛ? И можно найти несколько писем Минфина, что "да" можно. Однако, есть и противоположные письма Минфина, есть судебная практика, и есть п.11 ст.231 НК РФ, исходя из которых следует, что если гражданин становится налоговым резидентом, то он имеет право на перерасчет и возврат суммы налога, но только путем обращения самого такого гражданина в налоговый орган при подаче налоговой декларации за налоговый период (письмо Минфина и ФНС от 31.12.2014г. № ПА-4-11/27389). Наше мнение, что сама организация перерасчет производить не может, только сам работник путем обращения в ИФНС возвращает сумму НДФЛ.

      

      

      

       2. Страховые взносы.

      

       Обращаем внимание, что с 01.01.2015г. независимо от продолжительности трудовых отношений с лицами, временно пребывающими в России, выплаты в рамках трудовых отношений облагаются страховыми взносами в Пенсионный Фонд, страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование в случае если гражданин временно или постоянно проживает в России. И безусловно выплаты по трудовым договорам с такими работниками облагаются страховыми взносами на травматизм (но это было и ранее).

Задать вопрос