+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

В связи с настоящим положением дел в бизнесе, имеет ли право работодатель, уведомив работника за 2 месяца, отправить в отпуск без сохранения з/п - какова законодательная база?

 соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его письменному заявлению, а продолжительность этого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

Таким образом, у работодателя нет никакого основания отправить работника в отпуск за свой счет без согласования с ним.

Единственным возможным вариантом в некоторых случаях будет объявить простой в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Но учтите, что время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Задать вопрос