+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Вопрос по переводу сотрудников при реорганизации в форме преобразования: решение о реорганизации принято 01.12, дата реорганизации - 11.12 (по свидетельству ОГРН и выписке из ЕГРЮЛ), документы фактически получены 15.12... каким числом необходимо издать приказ и уведомить сотрудников о реорганизации и переводе?

Часть пятая ст. 75 ТК РФ предусматривает, что реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. В письме Роструда от 05.09.2006 N 1553-6 так же разъясняется, что при реорганизации трудовые отношения с работниками, основанные на трудовых договорах, которые были заключены до ее проведения, продолжаются.

Таким образом, если действие трудовых договоров при реорганизации продолжается, то перевод работника на другую работу оформляться не должен, если не предполагается изменение трудовой функции, структурного подразделения, в котором трудится работник.

По желанию работника и работодателя в трудовой договор вносятся сведения об изменении наименования работодателя.

Статьей 16 Закона N 129-ФЗ установлено, что реорганизация считается завершенной с момента государственной регистрации соответствующего юридического лица. При этом согласно п. 2 ст. 11Закона N 129-ФЗ моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Задать вопрос