+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Вправе ли учредители ОАО принимать решения и голосовать на общем собрании, если акции ОАО еще не зарегистрированы в ФСФР и сведения об акционерах не внесены в реестр акционеров ОАО?

Учредители вправе принимать решения и голосовать на общем собрании акционеров, а также осуществлять иные права, предусмотренные уставом акционерного общества для акционеров даже в случае, если акции не зарегистрированы в установленном законодательством порядке и, соответственно, не начато ведение реестра акционеров общества.

Так, согласно пп. 3.1.1-3.1.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом ФСФР РФ от 25.01.2007г. № 07-4/пз-н (далее по тексту – Стандарты эмиссии) размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется путем их распределения среди учредителей этого акционерного общества, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом - путем их приобретения единственным учредителем. При этом распределение акций осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества до государственно регистрации их выпуска.

Размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется на основании договора о его создании, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом – на основании решения об учреждении акционерного общества.

Поскольку в реестре акционеров должна содержаться информация о ценных бумагах общества (п. 3.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 г. № 27), в том числе о дате государственной регистрации и регистрационном номере выпуска ценных бумаг, наименовании регистрирующего органа, осуществившего государственную регистрацию выпуска ценных бумаг, реестр акционеров следует начинать вести после государственной регистрации акций вновь создаваемого акционерного общества.

Таким образом, отсутствие государственной регистрации акций и реестра акционеров в течение допустимого законодательством срока не влияет на права акционеров, предоставляемых акциями. Вместе с тем, следует помнить, что документы на государственную регистрацию акций вновь созданного акционерного общества должны быть поданы в течение месяца с момента государственной регистрации акционерного общества (п. 3.2.2 Стандартов эмиссии).

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос