+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Я приобрел электронный билет в авиакомпании «ВИМ АВИА», маршрут Москва-Симферополь-Москва, но получается так, что я не могу полететь в эти даты. До вылета больше 2-х недель, я разместил на сайте АК свой вопрос о возврате билета. Вот что мне ответили: «Добрый день! Возврат разрешается Возврат за 24 часа и более до отправления воздушного судна, взимается сбор в размере 1000,00 руб. Не возвращаются следующие сборы: ТАКСА АВИАКОМПАНИИ SA=60.00 (60.00 РУБ) и ТАКСА РУ РУ=1.00ЕВР(42.00РУБ) С уважением, Служба информационной поддержки АК "ВИМ-АВИА" 7 (495) 642-96-11» Устно они ссылались на какие-то правила перевозок … Неужели я правда не могу получить деньги в полном объеме?!!! За 2 недели они точно смогут кому-то другому продать этот билет…

Статья 108 Воздушного кодекса РФ гласит:

"Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку."

Как Вы можете убедиться - удержать сбор в размере 1 000,00 руб. АК может, лишь в том случае, когда билет возвращается позднее, чем за 24 часа. таким образом, правила перевозок, на которые ссылаются сотрудники АК противоречат действующему законодательсву и нарушают Ваши права!

Вы можете со ссылкой на эту норму ВК требовать возврата уплаченных за билет денежных средств. Обязательно укажите банковские реквизиты для перевода Вам денег.

Для дополнительной стимуляции АК предлагаю Вам закончить свое письмо следующим абзацем:

«В ином случае, я буду вынужден обратиться за защитой своих прав и интересов в суд, предупреждаю, что одновременно с заявленной выше суммой с Вас будет взыскана неустойка, предусмотренная законом о защите прав потребителя и штраф в размере 50% от присужденных потребителю сумм».

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос