+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Является ли имущество, подаренное супругом во время брака, «даром», не подлежащим разделу в случае развода, либо же это общая совместная собственность супругов, которая подлежит разделу при разводе?

Согласно семейному законодательству существует законный и договорной режим имущества супругов. На основании ст.33 Семейного кодекса РФ при договорном режиме супруги вправе определить судьбу любого имущества по своему усмотрению путем заключения брачного договора. Законный режим супругов распространяется на то имущество супругов, которое не предусмотрено в брачном договоре либо в случаях, когда брачный договор не заключался. Кроме того, существенное значение имеет то обстоятельство, какое имущество было подарено одним из супругов.

Например, согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.) являются собственностью того супруга, который ими владеет, а драгоценности и предметы роскоши могут быть признаны по требованию одного из супругов уже совместной собственностью.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ, к совместной собственности супругов относятся их доходы во время брака, следовательно, имущество, приобретенное одним из супругов в подарок другому супругу на такие доходы, может быть признано совместной собственностью.

Таким образом, имущество, полученное супругом по договору дарения, совершенному в письменной форме, является его собственностью, что подтверждается положениями ст.36 Семейного кодекса РФ.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос