+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Юридическое лицо приобрело право на квартиру по договору долевого участия в строительстве. Денежные средства уплачены полностью. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, хотя дом уже сдан в эксплуатацию. Вправе ли организация потребовать от застройщика уплаты неустойки за нарушение сроков передачи квартиры?

Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства является существенным условием договора участия в долевом строительстве в соответствии с подпунктом 2 п. 4 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. (далее по тексту – Закон).

Согласно пп. 1-2 ст.6 Закона №214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Таким образом, по общему правилу, участник долевого строительства вправе потребовать уплаты неустойки за нарушение застройщиком срока передачи объекта долевого строительства.

Исключение составляют лишь случаи, когда застройщик своевременно направил участнику долевого строительства предложение об изменении сроков сдачи объекта и данное предложение было принято участником долевого строительства (п. 3 ст. 6 Закона №214-ФЗ). (см. об этом Постановление Десятого Арбитражного Апелляционного суда от 24.08.2012 г. № А41-14829/12).

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос