+7 (499) 795-28-79

795-29-87 (факс)

Вопрос-ответ

Заказчик отказывается оплачивать ремонтные работы и не подписывает наш акт о выполненной работе без указания причин. Как фирме-подрядчику взыскать задолженность за выполненные работы?

В соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Следовательно, отказ заказчика от подписания акта не служит препятствием для сдачи надлежащим образом выполненной работы.

Кроме того, односторонний акт сдачи работ является для суда неопровержимым доказательством факта выполнения работы. Бремя доказывания обоснованности мотивов отказа от подписания акта сдачи работ возлагаются на заказчика.

Таким образом, фирме-подрядчику необходимо осуществить следующие действия:

  1. Направить письменное сообщение заказчику о готовности результата работ к передаче в порядке, предусмотренном договором, вместе с актом сдачи работ.
  2. В случае отсутствия ответа заказчика либо мотивированного отказа от подписания в установленный в договоре или в сообщении Заказчику срок, подписать акт сдачи работ в одностороннем порядке с указанием причин одностороннего подписания.
  3. Обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств за выполненные работы.

Аналогичной позиции придерживается, например, ФАС Центрального округа – Постановление от 20.02.2012 г. № А54-1476/2011, ФАС Московского округа – Постановление от 02.02.2012 г. по делу № А40-51036/11-137-6.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос