Внимание! Сайт ukbk.ru восстановлен из архива (возможно, что деятельность организации на текущей момент не осуществляется).
Купить домен можно в магазине доменов REG.RU

Купить ukbk.ru в REG.RU

Вопрос-ответ

Может ли индивидуальный предприниматель быть участником договора о совместной деятельности (договора простого товарищества)?

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или более лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. Сторонами договора такого договора, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

При этом участником совместной деятельности (товарищества) могут быть только те индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». «Упрощенцы», которые платят единый налог с доходов, такой возможности лишены. Это следует из п. 3 ст. 346.14 НК РФ. На это указывает и Минфин России в Письмах от 18.05.2009 № 03-11-06/3/138, от 18.03.2009 № 03-11-06/2/41.

Доход, полученный от участия в простом товариществе (совместной деятельности) представляет собой прибыль участника договора, которая распределяется в его пользу от совместной деятельности. Эта сумма, получаемая налогоплательщиком, уже уменьшена на величину расходов, понесенных от совместной деятельности, и представляет собой чистый доход налогоплательщика.

Актуально на 2013 год.

Задать вопрос